Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2010, 00:40   #201
Администратор
 
Аватар для WildMan
 
Регистрация: 05.05.2009
Откуда: Club-renault4x4.ru
Автомобиль: Скучаю по Koleos'у...
Сообщений: 1,371
Благодарности: 1,238/447
WildMan отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smf Посмотреть сообщение
чем существенно по технике джиг отличается от джерка?
Это принципиально разные способы ловли. Джиг - работа приманкой и метод проводки, джерк - работа и спиннингом и приманкой + масса методов проводки. Джерк - провокация рыбы неестественной приманкой, расчёт на активную насадку с аномальной для рыбы анимацией. Джиг - вываживание рыбы имитацией именно естественного поведения её потенциальной добычи на глубине и течении.
Считаю, что в условиях таких рек как Волга и Ока в средних и низких участках - джерк не самая удачная и подходящая приманка и способ ловли.
Цитата:
Сообщение от smf Посмотреть сообщение
Про мутную воду тоже не совсем понял, твистер рыба видит, а джерка нет? Так что-ли?
Джеркинг уместен на небольших речках с узким руслом малой глубины с достаточно большим течением. Джерить на больших глубинах смысла нет вообще. Протока с малой коряжностью - вот место для джерка в нашей полосе.
В мутной воде на больших глубинах рыба ориентируется не только и не столько на цвет и визуальный эффект от приманки, сколько на её акустическое воздействие. Джиг "стучит" и баламутит дно. Естественное поведение потенциальной добычи ищущей корм в донном иле. Рыба "слышит" стук и впоследствии видит источник с привлекающей анимацией. Джерк же больше работает на средней глубине и если его вести по дну, то это как минимум - ноль результата и абсолютно неподходящая для джерка проводка, а как максимум - зацеп с последующей потерей недешевой приманки.
8-9 палок при себе - роскошный запас! Я беру с собой всегда 3-4 орудия. 2 рабочих, один запасной на большой тест, один под троллинг и весной одну палку упакованную на жереха. Катушки - обычные фрикционки проверенных и надёжных марок. Демульты практически не использую - не могу подружиться с ними.
А вообще поражаюсь - чего сейчас только люди не придумывают и какие только деньги не тратят чтобы выловить маленького зверька на 500-600 грамм, а то и меньше .
WildMan вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием